Top.Mail.Ru

Депутаты планируют освободить новое жилье от взносов за капремонт

Освобождение жильцов новых домов от платы за капремонт в течение пяти лет и очередное приостановление выплат «золотых парашютов» — эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе  заседания коллегии Законодательного Собрания Вологодской области.

Депутаты приступили к подготовке первой сессии очередного парламентского сезона — она будет насыщенная: уже сегодня в повестке порядка 70 вопросов, — сообщил председатель Законодательного Собрания Георгий Шевцов. — В частности, мы планируем рассмотреть проект закона, который освобождает владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов. Однако такая отсрочка будет предоставлена собственникам только тех домов, которые введены в эксплуатацию после 30 января 2014 года (именно в этот день была утверждена региональная программа), и включены в программу при ее актуализации. Такое право нам дает Жилищный кодекс, и мы им воспользуемся.
Если же собственники уже начали платить взносы, то со дня вступления в силу закона их обязанность платить будет приостановлена. «Сейчас мы решаем  вопрос о том, что делать с теми взносами, которые уже поступили в Фонд капительного ремонта. Возможно, они будут засчитаны в счет будущих платежей», — подчеркнул Георгий Шевцов.
Кроме того, депутаты планируют приостановить выплату для областных чиновников единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет. «Это так называемые «золотые парашюты». Напомню, что начиная с 2012 года такая выплата никому не производилась. Учитывая напряженную финансовую ситуацию с бюджетом области, не собираемся мы делать этого и впредь», — сделал вывод председатель ЗСО.
Будет в повестке также вопрос, дающий возможность жителям области предоставлять пакет необходимых документов  для получения земельного участка в местную администрацию с помощью электронной почты. Для этого будут внесены изменения в региональный закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области».
Депутат от Кирилловского района в Законодательном Собрании области Владимир Буланов также подчеркивает обширность повестки дня предстоящей сессии Заксобрания. Так, по мнению В.В. Буланова, ключевыми вопросами станут такие, как увеличение расходной части бюджета области за счет средств федерального бюджета. «Расходы мы увеличим, в том числе и на сельское хозяйство. Также в ходе сессии заслушаем отчет правительства области о состоянии дел в агропромышленном комплексе», — сказал депутат. 
Напомним также, что Владимир Викторович является председателем постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека ЗСО. Этим комитетом на 44-ю депутатскую сессию вынесен вопрос о порядке формирования Общественной палаты Вологодской области. Депутаты предлагают расширить круг общественных и некоммерческих организаций, которые могли бы выдвигать своих кандидатов в состав Общественной палаты. «Мы также рассмотрим и доклад о состоянии гражданского общества в регионе. Ведь главная цель в работе Общественной палаты – это развитие гражданского общества, установление крепких связей между общественными, некоммерческими организациями и институтами власти», — заявил «Новой жизни» В.В. Буланов.
Добавим, что 44-я сессия Законодательного Собрания Вологодской области состоится 23 сентября в 10.00.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + 1 =

Закрыть
Закрыть