Рекламный баннер_1:
Рекламный баннер_1:
Жизнь района из первых уст:

Опрос

 

Выписываете ли Вы газету "Новая жизнь"?

Да
Голосов: 194 (57%)
Нет
Голосов: 147 (43%)

Вы не можете оставить свой голос, т.к. период голосования истек








Рекламный баннер_2:
Рекламный баннер_2:

Архив

Сентябрь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

Все про справку о средней заработной плате для центра занятости населения


В соответствии со статьёй 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в перечень документов, необходимых гражданам для регистрации в центре занятости в качестве безработного, входит справка о средней заработной плате за последние три месяца по последнему месту работы.
В данной статье - ответы на вопросы, касающиеся предоставления в ЦЗН вышеназванной справки и её заполнения.


Может ли работодатель отказаться выдать справку о среднем заработке?
В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику по его письменному заявлению не позднее 3-х рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о его заработной плате.
Эта справка необходима гражданину для получения пособия по безработице. На основании статьи 30 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» размер пособия определяется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы.
Сколько раз можно обращаться к работодателю за справкой о средней заработной плате для представления её в центр занятости?
В соответствии со статьёй 62 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику справку о его заработной плате при каждом обращении, хотя это была уже не первая справка за непродолжительный срок.
Можно ли представить в ЦЗН ксерокопию справки о среднем заработке?
Возможность предоставления копии указанной справки действующим законодательством не предусмотрена.
Какую справку о средней зарплате необходимо представить в центр занятости населения?
Приказом департамента занятости населения Вологодской области в 2010 году была утверждена форма справки о среднем заработке (денежном довольствии) для определения размера пособия по безработице (стипендии), но
с 1 ноября 2012 года вводится в действие новая форма такой справки, утвержденная приказом департамента от 21.09.2012 № 452.
Форма справки размещена на официальном сайте Кирилловского района http://kirillov.vologda.ru в подразделе «Рынок труда» раздела «Информация для граждан».
Можно ли при постановке на учет в центр занятости населения предоставить справку 2 НДФЛ?
Как уже было сказано, в законе о занятости населения предусмотрена именно справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы, а не справка 2 НДФЛ. Справка о доходах физического лица за определенный период не содержит в себе необходимую информацию о среднем заработке и не является идентичной справке о среднем заработке за три последних месяца по последнему месту работы. Разная правовая основа двух этих документов не дает оснований применять два этих документа как взаимозаменяемые.
Каковы правила заполнения справки о среднем заработке?
Выше уже было отмечено, что справка о среднем заработке для целей органов службы занятости заполняется в соответствии с требованиями постановления Министерства труда и социального развития РФ от 12 августа 2003 года № 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости».
Эта справка должна содержать расчетный период, равный последним 3 календарным месяцам (с 1-го до 1-го числа), предшествующим месяцу увольнения; норму и факт отработанного времени за последний год работы; наличие либо отсутствие 26 календарных недель оплачиваемой работы, в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы; исчисленная средняя заработная плата в расчетном периоде; подписи руководителя организации и главного бухгалтера; печать.
Центр занятости исчисление среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии не производит и принимает к рассмотрению только справки о средней заработной плате с последнего места работы гражданина при наличии необходимых реквизитов (см. Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов»).
Порядок заполнения справки следующий:
1. Справка должна быть предоставлена с последнего места работы.
2. Обязательному заполнению подлежат все разделы справки.
3. С левой стороны справки проставляется штамп организации (чёткий оттиск), а при его отсутствии прописывается полное наименование организации и её юридический адрес.
4. С правой стороны справки указывается ИНН организации (согласно Свидетельству о постановке на учет в налоговом органе).
5. Фамилия, имя, отчество гражданина указывается полностью, без сокращений (в соответствии с документом, удостоверяющим личность).
6. Прописывается полное наименование организации.
7. Обязательно  указываются периоды  работы  на  предприятии на условиях полного и неполного рабочего дня (недели).  День увольнения (последний оплачиваемый день) должен совпадать в справке и в трудовой книжке.
8. Обязательно указывается размер среднемесячной заработной платы цифрами и прописью с большой буквы (средний заработок за последние 3 месяца рассчитывается согласно Постановлению Минтруда РФ от 12 августа 2003 года № 62).
9. Периоды, в течение которых работник не работал, с указанием причин. Данные периоды указываются только за 12 месяцев, предшествующих увольнению.
10. Необходимо указать документы, на основании которых составлена справка (лицевые счета, платёжные ведомости).
11. Достоверность и полнота сведений, указанных в справке, подтверждается подписями руководителя и главного бухгалтера. Расшифровки подписей обязательны (разборчиво – инициалы и фамилия).
12. Указываются контактный телефон бухгалтера, который выдает справку, и дата выдачи справки.
13. Заверяется печатью (чёткий оттиск) предприятия. Наименование организации на печати, штампе, в справке и трудовой книжке должны совпадать.
14. В справке не должно быть подчисток, арифметических ошибок, все исправления должны заверяться соответствующим образом. Справка, не полностью заполненная, с исправлениями, недействительна.
В соответствии с действующим законодательством РФ ответственность за достоверность сведений, указанных в справке, несут руководитель организации и главный бухгалтер.
Необходимо отметить, что органы по вопросам занятости имеют право проверять подлинность представленных документов.
Напомню, что в центре занятости работает постоянная «горячая линия». Мы ответим на все интересующие вас вопросы, касающиеся сферы труда и занятости ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 по телефонам: 3-16-83, 3-29-62.
С.Шалкина, директор ЦЗН.
 
© 2010
Общественно-политическая газета
Кирилловского района Вологодской области

Разработка сайта: 35info

height= div class= ); $(