Районная газета.
Все новости Кирилловского района

г. Кириллов

2 Январь, 2018

Из истории военного комиссариата Кирилловского района

 

8 апреля 2018 года исполнится 100 лет со дня образования органов военного управления – военных комиссариатов Российской Федерации. В этот день в 1918 году Советом народных комиссаров принимается «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», на основании которого на территории Советской республики создаются семь окружных, 39 губернских, 385 уездных и семь тысяч волостных комиссариатов.

В 1776 году из Белозерского уезда Новгородской губернии был выделен Кирилловский
уезд. С 1918 года он входил в состав вновь созданной Череповецкой губернии.
1 августа 1927 года в составе Череповецкого округа Ленинградской области был образован Кирилловский район с центром в городе Кириллове. В 1937 году, после создания Вологодской области, район вошёл в её состав.
Военный комиссариат Кирилловского уезда образован 8 апреля 1918 года и размещался на Советской набережной (ныне ул. Гагарина), дом 23а до 1941 года. В 1941 году военный комиссариат переехал в бывшую часовую мастерскую Семёна Михайловича Гублера на улицу Гостинодворную, дом 15, где находится и сейчас.
В 1918 году по всей Вологодской области распространялась пропагандистская листовка. Текст её гласил: «Товарищи военные. К вам обращается настоящее слово. Родина зовёт вас в ряды армии. Она пробуждает в вас рыцарский дух. Сейчас весь Мир объят заревом войны, и нам сидеть спокойно не придётся. Но цель войны у нас далеко различная от прочих воюющих народов…
Наша война не грабительская – она освободительная. Русский народ защищает сам себя. Не царское правительство, не буржуазный класс, не чужие интересы мы призываем защищать, но своё народное право, свою независимость, своё великое будущее, которое хотя и не сразу, но сами создадим, сами выведем нашу Родину из горнила страданий к свету и благополучию… Наша война классовая, кто рабочий и за рабочих – смело берите ружьё.
Пусть русская Красная Армия укажет путь борьбы мировому пролетариату и заставит содрогнуться мировой капитализм. Это единственный путь к социализму. Никто добровольно не откажется от роскоши и власти. Только борьба обиженных и угнетённых с обидчиками ведёт человечество к совершенному строю жизни. И так за будущую светлую жизнь идёмте в ряды бойцов».

Военный комиссариат в годы Великой Отечественной войны
Утром 23 июня 1941 года была объявлена мобилизация военнообязанных в Красную армию, и уже на следующий день первая команда мобилизованных на автотранспорте была направлена в город Череповец. 24 июня 1941 года в комиссариат было подано 11 заявлений от добровольцев с просьбой направить их в действующую армию, 25 июня поступило ещё 22 заявления, за последующие четыре дня – ещё 70.
За 1941–1942 годы на оборонительное строительство из района привлечено 13500 человек и около 300 лошадей. Только в ноябре 1941 года на оборонительные работы в город Вытегру было направлено 1100 человек и 200 возчиков с лошадьми. За два первых года войны район дал фронту 1158 тонн мяса, 5280 тонн зерна, 12 тонн шерсти, около миллиона штук яиц, 2,5 тысячи пар валенок, 100 тысяч кубометров древесины.
Почти 6500 кирилловцев направленны в действующую армию, более половины из них не вернулись с фронта, 965 человек вернулись инвалидами войны.
1362 участника Великой Отечественной войны награждены орденами Отечественной войны I и II степени, трое из них стали кавалерами ордена Славы всех трёх степеней, пятеро удостоились звания Героя Советского Союза.

Военно-патриотическое воспитание молодёжи
Воспитание будущего защитника Отечества – дело непростое. Программа, что называется, на годы, участие в которой семьёй и школой не ограничивается.
Большая роль в формировании личности призывника традиционно отводится военкоматам. Военный комиссариат Кирилловского, Белозерского и Вашкинского районов занимает ключевые позиции в организации практически всех городских и районных мероприятий военно-патриотической направленности, проводит целенаправленную работу по профориентации. 
Два раза в год военкомат проводит чемпионат района по полиатлону, основными задачами которого являются: популяризация полиатлона в районе, повышение спортивного мастерства занимающихся, выявление сильнейших команд и спортсменов для участия в областных соревнованиях.
Ежегодно среди школ района проводится военно-спортивная игра «Зарница», районные соревнования «Призывник года». Во время летних каникул ведёт работу военно-спортивный лагерь «Патриот».

Военные комиссары
Весной 1918 года в связи с массовым привлечением в армию и на флот военных специалистов – бывших генералов и офицеров старой армии, а также необходимостью усиления политического воспитания многочисленной красноармейской массы был введён институт военных комиссаров. Комиссары были призваны контролировать не только деятельность военспецов, но также проводить политику партии в войсках: обеспечивать классовое сплочение, просвещать и воспитывать личный состав в коммунистическом духе и прочее.
В настоящее время основными задачами военного комиссариата являются: подготовка и проведение мобилизации, учёт людских и народно-хозяйственных ресурсов, подготовка молодёжи к несению военной службы, организация проведения призывов граждан на военную службу и на учебные сборы, организация приёма граждан на военную службу по контракту, осуществление других оборонных мероприятий.
В разные годы военкомат Кирилловского района возглавляли:
с 1918 по 1919 год – Василий Иванович Чернокрылов;
с 1941 по 1943 год – старший политрук Максимов;
с 1943 по 1944 год – старший лейтенант Беляев;
с 1944 по 1945 год – капитан Клубков;
с 1945 по 1946 год – подполковник Васильев;
с 07.12.1955 по 25.07.1957 – майор А.А. Марченко;
с 24.08.1957 по 06.10.1959 – подполковник Валерий Хрисанфович Габеев;
с 06.10.1959 по 23.11.1963 – майор Щербаков;
с 23.11.1963 по 07.10.1969 – майор Михаил Алексеевич Муранов;
с 07.10.1959 по 29.04.1970 – капитан Алексей Петрович Пахомов;
с 29.04.1970 по 16.04.1975 – майор Геннадий Викторович Базыкин;
с 16.04.1975 по 20.06.1978 – майор Петр Иванович Суворов;
с 21.06.1978 по15.12.1983 – майор Геннадий Павлинович Лукин;
с 15.12.1983 по 28.06.1985 – майор Иван Васильевич Березкин;
с 28.06.1985 по 23.05.1988 – капитан Владимир Александрович Ларионов;
с 01.07.1988 по 30.03.1991 – майор Сергей Николаевич Войнатовский;
с 29.03.1991 по 14.02.1997 – подполковник Александр Михайлович Бибиксаров;
с 29.01.1997 по 31.12.2006 – подполковник Сергей Иванович Носков;
с 01.01.2007 по 13.12.2007 – майор Павел Николаевич Басков;
с 13.12.2007 по 21.12.2009 – подполковник Сергей Викторович Григорьев;
с 22.12.2009 и по настоящее время – Сергей Альбертович Назаров.


С 1 декабря 2016 годы были проведены организационно-штатныен мероприятия: отдел военного комиссариата Кирилловского, Белозерского и Вашкинского районов переименован в военный комиссариат Кирилловского, Белозерского и Вашкинского районов.
Подготовила Анастасия ГОРОДЕЦКАЯ
Фото предоставлены военкоматом

 

нижний банер